Как оставшись без квартиры - история дочери, вернувшейся после учебы в Белоруссии

• г. Москва

После развода, 2 комнатная квартира осталась в собственности на троих: отец, мать и дочь (26 лет). Отец поменял замок и не отдает ключи. Он там жил со своей новой семьей (4 года). Дочь училась Белоруссии и отрабатывала после учебы 2 года. Теперь вернулась и жить ей негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации лучше всего обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой.

Есть, ст.15 ГК РФ, взыскание убытков.

А дочери нужно получить доказательства препятствия и предъявить иск о вселении, устранении препятствия в пользовании, выдаче ключей, определении порядка пользования, выселении не собственников (жены и иных, кроме его детей, детей жены выселить можно)

Любовь Павловна, взыскать компенсацию будет сложно и сумма незначительна. Обратитесь к участковому с заявлением, в процессе объяснений отца и полицейского кое-что по доказательствам появится. И одновременно подать иск о прекращении причинения препятствий собственнику по ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Успехов.