Как приватизировать и вселиться в муниципальную квартиру после смерти бывшего мужа, если у меня нет документов на квартиру и ключей?

• г. Новокузнецк

Мы с моим бывшим мужем прописаны в одной квартире и дочь 15 лет. Он умер. Квартира муниципальная. После развода он с дочерью остался жить в этой квартире, а я в другом месте. Сейчас там остались прописаны я и дочь, но дочь не желает жить со мной. Как мне вселиться и приватизировать квартиру если у меня нет документов на квартиру (ордера). Кстати после его смерти я прописала туда и свою младшую дочь. Ключей у меня тоже нет. Могу я вскрыть замок и поставить свой и вселиться со своей семьей? Я ведь имею на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В настоящее время в квартире прописаны Вы и две Ваших несовершеннолетних дочери. Поэтому Вы вправе вселиться туда, вскрыв и сменив замок.

Перед этим, во избежание недоразумений, уведомите о своих действиях участкового сотрудника полиции (полицейского, полицая, полиционера? не знаешь, как и назвать их).

Отсутствие у Вас ордера роли не играет.

Нежелание Вашей дочери жить с матерью остается на совести дочери. Как мать Вы являетесь ее законным представителем и несете полную ответственность за ребенка вплоть до ее совершеннолетия.

Займитесь тут же оформлением на себя договора социального найма квартиры.

Уверен, что у Вас не будет проблем.

Желаю успеха.