Военнослужащим находящиеся в горячей точке исчесляется один месяц за три даже если у него не закрываются боевые дни?
199₽ VIP

• г. Иваново

Военнослужащим находящиеся в горячей точке исчесляется один месяц за три даже если у него не закрываются боевые дни? А боевые дни закрываются в денежном дополнительном эквиваленте?

Ответы на вопрос (4):

Для военнослужащих 1 год службы в горячей точке приравнивается к 3 годам обычной службы. Таким образом выслуга лет или стаж, который учитывается при назначении пенсии определяется по продолжительности службы на территории, где шли боевые действия. Именно в таком исчислении идет зачет этого времени как у военных, так и уже у гражданских лиц, без учёта боевых дней. Они оплачиваются в денежном дополнительном эквиваленте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" (с изменениями и дополнениями) 1 год службы в горячей точке приравнивается к 3 годам обычной службы. Здесь значение имеет сам факт нахождения в горячей точке, а не количество боевых дней

Что касается оплаты, то Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция) предполагает повышенную оплату за эти боевые дни.

Здравствуйте, интересующий Вас вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 27.07.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

б) один месяц службы за три месяца:

на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г., для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, - с 5 апреля 2016 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах;

в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта, в том числе членам Смешанной контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направляющимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 4 июля 1992 г.;

в составе смешанных сил по установлению мира и поддержанию правопорядка в приднестровских регионах Республики Молдова, в том числе членам объединенной Контрольной комиссии и экспертам, военным наблюдателям и лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих смешанных сил, - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 27 июля 1992 г.;

при выполнении задач по обеспечению безопасности российских граждан, охране и обороне объектов Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Абхазии в условиях грузино-абхазского конфликта - за время выполнения задач в зоне вооруженного конфликта, но не ранее чем с 15 августа 1992 г.;

при выполнении задач по поддержанию правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов на территории Республики Таджикистан в условиях военного конфликта - за время выполнения задач на указанной территории в период с 28 сентября по 28 ноября 1992 г., а также при выполнении в Республике Таджикистан после 5 февраля 1993 г. задач по охране конституционных прав граждан в районах чрезвычайного положения;

при выполнении задач по контролю за прекращением военных действий на государственной границе между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и на территории Нагорного Карабаха - за время выполнения задач на указанных территориях, но не ранее чем с 29 сентября 1992 г.;

в составе объединенных сил, приданных Временной администрации в Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республике, в том числе лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих объединенных сил, - за время выполнения задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в зоне чрезвычайного положения, но не ранее чем со 2 ноября 1992 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемого для участия в операции ООН по поддержанию мира в Сьерра-Леоне, - на период выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 22 июня 2000 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемого для участия в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан, - на период выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 7 февраля 2006 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направленного для участия в оказании помощи Ливанской Республике по восстановлению отдельных элементов ее транспортной инфраструктуры, - за время выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 2 октября 2006 г.;

в составе воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемого для участия в операции Европейского союза в Республике Чад и Центральноафриканской Республике, - на период выполнения задач в составе указанного воинского формирования, но не ранее чем с 1 сентября 2008 г.;

Считается именно время службы в горячей точке безотносительно количества боевых дней. Что касается оплаты за боевые дни, то Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 29.03.2019) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предполагает за них дополнительную оплату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Чтобы один месяц исчислялся за три надо чтобы были закрыты боевые дни. Именно с ними связано льготное исчисление.

Что касается оплаты, то да, боевые дни подлежат повышенной оплате на основании Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"