Вопросы о начислении украинского стажа при расчете пенсии в России

• г. Нижний Новгород

Мне 43 года, стаж 23 года. Предложили работу по контракту в Севастополе на 5 лет. Затем этот контракт может быть продлен еще на 5 лет, т.е. ориентировочно до 2022 г. Пенсионного возраста я достигну в 2023 г. Вопросы следующие:

Будет ли учтен украинский стаж с 2012 по 2022 г. при начислении пенсии в России?

На какие правоустанавливающие документы можно сослаться?

И нужно ли мне делать какие-то отчисления в ПФ РФ в течение периода моей работы в Севастополе, чтобы пенсия не оказалась потом минимальной?

Спасибо. С уважением, Жанна К.

Будет ли учтен украинский стаж с 2012 по 2022 г.?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

таким образом работа на Украине будет зачтена только при условии, что работодатель будет отчислять страховые взносы в ПФ РФ, что маловероятно. Самостоятельно делать такие отчисления Вы не можете.

Уважаемая Жанна!

Стаж работы будет учтен и все выплаты будут осуществляться если вы превезете все необходимые документы с Украины. Суть даже не в стаже, а в двух вещах, первая это достижение пенсионного возраста, вторая что бы за вас делались все необходимые перечисления в ПФ Украины, так как они потом после возвращения вас в Россию будут перечислять соответствующие суммы вам.