Хотелось бы узнать как максимально законно и просто организовать работу при таких условиях.

• г. Москва

Существует такая проблема. Есть наша Московская компания, Покупатель в Таиланде и компания покупателя в Москве. Нам необходимо вывозить в Таиланд грузы в контейнерах стоимостью свыше 1500 000 рублей за контейнер. Покупатель дает очень хорошие условия за исключением того, как будет проходить оплата. Оплата обязательно должна быть со счета их Московской компании, которая прямой связи с Таиландской не имеет (не является филиалом и тд). При таких условиях экспорт в принципе не возможен, так как нужен паспорт сделки. В банке сказали что можно оформить экспортный договор где деньги будут приходить к нам от Московской компании, как фирмы представителя, но несколько знакомых юристов эту идею забраковали. Хотелось бы узнать как максимально законно и просто организовать работу при таких условиях.

Ответы на вопрос (2):

У Вас как и у многих других фирм, деятельность одинаковая. Почему бы Вам не сделать паспорт сделки? Это же очень просто!!! Это первое, а второе, я не совсем поняла, почему юристы заброкавали договор ??? Мне кажется он логичным, тем более если официально по нему поступают деньги!

Обьясните еще раз , по фирмам: есть фирма Х в тайланде и фирма У в москве, так?

В банке вам правильно сказали, если договор будет экспортый, то деньги будут приходить, проблем я не вижу.

Да вопрос не простой.

К сожалению, как я понимаю, Московская компания покупателя не хочет быть агентом. Кроме того, за агентские услуги придется платить вознаграждение. Если бы это можно было сделать, то отношения строились по схеме Продавец-Агент (москва)- Покупатель(Таиланд). Это вообщем-то и предложил банк. При этом, если агент участвует в расчетах, то на его счет должна быть зачислена выручка от проданных товаров именно от Таиландской компании. И вот далее на ваш валютный счет. Если этого не происходит, то тут есть проблема. По сути Вы продали товар Московской компании. Экспорта нет. Ведь посредник в отчете должен указать - сумму полученной экспортной выручки (авансов) и момент их зачисления на транзитный валютный счет (в случае, если посредник принимает участие в расчетах с иностранным покупателем); Это невозможность нулевой ставки по НДС для Вас. Это моё мнение. В любом случае, если Таиланд будет платить Московской, то все будет нормально. Иного выхода пока нет. Юристов Ваших знакомых я понимаю. Конечный собственник товара обязательно - Таиланд.Он же и плательщик на счета агента или ваш.

Ну может кто-то Вам и придумает иной способ.