КПК объявлен банкротом - подписание договора цессии или обращение в арбитражный суд?

• г. Симферополь

КПК обьявлен банкротом, назначен конкурсный управляющий, представители КПК предлагают договор цессии с третьим лицом, сроком на года, с выплатой ежемесячных процентов. Стоит ли подписывать этот договор или обращаться лучше в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит. Такой договор будет оспорен в рамках процедуры банкротства.

Почему не заявляетесь в реестр?

Здравствуйте, Эля.

При принятии решения следует исходить из конкретных обстоятельств, предоставленной информации тут явно недостаточно. Если предлагаемый цессионарий (третье лицо, которому предлагают уступить долг КПК перед Вами) платежеспособен, а не "зицпредседатель Фунт", и имеется обеспечение, то почему бы и нет. С другой стороны, если у КПК есть имущество, следует заявлять требования о включении в реестр.

Такая цессия возможна и законна. Другое дело, имеет ли она экономический смысл. Скорее всего, обманув Вас один раз, организаторы продолжают путать следы, хотят обеспечить контроль за банкротной процедурой и уменьшить реестр кредиторов. Консультируйтесь лично, с учетом документов и всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.