Вкладчик КПК Крым сомневается - подписывать договор цессии с ООО Топ Медиа?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я вкладчик кпк крым. В отношении кпк открыта процедура конкурсного производство. Я отправил заявление о включении требований меня в реестр требований кредиторов в арбитражный суд крыма. Мне предлагают подписать договор цессии с ООО Топ Медиа ИНН 3245500990 ОГРН 108354000500. Стоит ли мне это делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Зависит от условий сделки. Нужно ознакомиться с договором. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Это смотря какие условия, трудно оценить не видя цифр, но это законная сделка, это практикуется.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Смотря кто Вам предлагает подписать такой договор уступки прав требования (ГК РФ Глава 3), какие условия при этом Вам указываются (ст.388 ГК РФ).

Дело все в том, что -

Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В соответствии с п. 35 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», пунктом 7 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Поэтому если Вам суд предлагает (что вряд ли конечно же) то это один момент.

Если это сам конкурсный Вам это предлагает, То лучше всего сначала чтобы Вас включили в такой реестр, а потом уже в порядке конкурсного производства сторона может быть заменена.

Если же Вы подпишите ДО включения в реестр, то тут гарантий нет о включении судом в реестр требований кредиторов.

П. 23 Постановление Пленума №35 Если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и подается лицом, являющимся правопреемником истца по соответствующему делу, то к такому требованию по смыслу пункта 1 статьи 71 или пункта 1 статьи 100 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего решение, о процессуальном правопреемстве (статья 48 АПК РФ). При переходе требования кредитора к другому лицу после принятия этого требования рассматривающим дело о банкротстве судом для производства данным судом замены кредитора его правопреемником не требуется предварительной замены его в деле, по которому было вынесено подтверждающее требование решение.

Успехов.

Надо знать детали дела, в том числе понимать платежеспособность, наличие кредиторов, конкурсной массы и видеть договор. Вообще подписание договора цессии это возможно. Ст.388 ГК РФ. И на стадии процедуры банкротства.

Добрый вечер!

Для принятия решения о передаче своих прав требования другому лицу вам нужно решить для себя несколько ключевых моментов:

1. Соответствует ли предложенная сумма выкупа сумме, которую вы бы хотели гарантировано получить.

2. Готовы ли вы на долгоиграющую перспективу участия в процедуре банкротства: отслеживать материалы банкротного дела, учавствовать в собраниях кредиторов, заявлять ходатайства и готовить возражения - это все деятельность юриста, которого вам прийдется оплачивать и соответственно на эту сумму будет уменьшаться размер полученных денег в итоге.

3. То что Вы кредитор банкрота не является гарантией получения всей суммы долга, так как полученные в конкурсную массу денежные средства будут распределяться на всех кредиторов пропорционально сумме долга, после погашения из нее же текущих платежей, таких как вознаграждение конкурсному управляющему и возмещением ему же понесенных расходов, связанных с ведением процедуры.

И только когда вы ответите себе на все эти вопросы Вы можете решить нужно вам это или нет.

И если вы не готовы к участию в процедуре, то согласовывайте полученное предложение на максимально выгодных для вас условиях и подписывайте договор цессии.

Цессия при банкротстве – достаточно распространенный вид договорных отношений, который предполагает переуступку прав требования или собственности. В международном праве через него обычно передается территория между государствами. В российском гражданско-правовом праве так называется договор уступки права требования на дебиторскую задолженность.

Порядок применения цессии при несостоятельности регулируется 382 ст. Гражданского кодекса.

При заключении такого договора не требуется получение согласия должника. Цессионарий приобретает права требования в полном объеме, как если бы они принадлежали кредитору. Кредитор обязуется передать всю документацию, удостоверяющую его права: акты сдачи-приемки, копии накладных, договоров купли-продажи и пр.