Может ли бабушка оформить опеку над внуками если ей 62 года?

• г. Энгельс

Может ли бабушка оформить опеку над внуками если ей 62 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Бабушка не только может стать опекуном при указанных условиях, но у нее поимущественное право, как и у других близких родственников. При достижении возраста опекаемых 10 лет, опека будет учитывать также желание ребенка, при определении ему опекуна.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.