Какие документы нужны, чтобы вступить в брак несовершеннолетним?

• г. Ковров

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12 ч.1 Семейного кодекса РФ, для заключения

брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,

вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Статьей 13

Семейного кодекса брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту

жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц

разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

(ч.2 ст. 13 СК РФ). Порядок и условия, при наличии которых вступление

в брак в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ с учетом особых обстоятельств может быть

разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены

законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, для вступления в брак с несовершеннолетней девушкой,

Вам потребуется письменного разрешение органов местного самоуправления.