Ситуация с наследством - право двоюродного брата и варианты, чтобы осталась только мать в качестве наследника.

• г. Кострома

Ситуация касаемо наследства. Умер дедушка, у него был сын (мой дядя) - умер, в живых осталась дочь (моя мать) . Имеет ли право сын дяди (мой двоюродный брат) вступить в наследство, и в какую долю? Имею ли я право вступить в наследство?

И какие есть варианты, чтоб в наследниках осталась только дочь (моя мать)

Ответы на вопрос (4):

Андрей, ваш брат является насоедником в силу ч.1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Доли будут делится поровну, что бы в наследниках осталась только ваша мама нужно что бы все остальные наследники отказались от наследства в пользу вашей мамы.

А в случае если есть договор дарения на один из видов имущества, его можно оспорить?

Если дедушка не был лишен дееспособности и сам подписал договор, то нет оснований.