Можно ли отказаться от оплаты за вывоз ТБО за период, когда услугой не пользовались, если договор был заключен позднее?

• г. Новосибирск

Живу в частном секторе в сельской местности договор на вывоз ТБО заключили 01.11.2019 г, а платить заставляют с марта 2019 г. Имею ли я право отказать от платы с марта по октябрь включительно, т.к. услугой не пользовались.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказаться можете только в том случае, если сможете доказать, что услугой не пользовались. В противном случае придется заплатить, т.к. пользуясь услугой, вы совершаете, говоря юридическим языком, конклюдентные действия (одна сторона предоставляет услугу, другая ею пользуется).