Проблемы с батареями - кто отвечает и когда можно решить проблему?

• г. Красноярск

Батареи плохо работают. Кто должен их налаживать и отвечать? Управляющая говорит что это мое имущество, стояк горячий и надо просто менять батареи. И что работы какие то они смогут провести только летом потому что нужно отключать стояк...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если между батареей и стояком есть запорный вентиль, то заниматься ремонтом, заменой батареи ваша обязанность. Если запорного вентиля (крана) нет, то замена (ремонт) батареи - забота УК, т.к. в данном случае радиатор является частью общего имущества в доме: вы не можете его отделить, не подействовав на общую систему отопления.

Если у вас радиаторы старого образца, так называемая "гармошка", то до замены можно попробовать их почистить. Вода, поступающая в радиаторы, далека от чистоты. За годы эксплуатации грязь оседает и радиатор не прогревается должным образом. Сантехник всего лишь откручивает нижнюю крышку и сливает воду вместе с осадком.