Можно ли сменить отчество ребёнка, чтобы избежать проблем с отцом?

• г. Нижний Тагил

Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении дочери в графе отец прочерк, дала его отчество. Чтобы я ним не было никаких проблем и вопросов (с отцом ребёнка) могу ли я поменять отчество?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, здравствуйте.

Да, можете. Но только с согласия органа опеки и попечительства.

Изменение имени ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, а потом, имея на руках решение, в отдел ЗАГС по месту жительства или в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка для подачи заявления о внесении изменений в запись акта о рождении дочери.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.