Я прописана в квартире у родственницы, которая является собственницей квартиры, но не прописана в ней.

• г. Пермь

Я прописана в квартире у родственницы, которая является собственницей квартиры, но не прописана в ней. Кроме меня в квартире больше никто не прописан. Я хочу выписаться из данной квартиры, но управляющая компания требует оплату задолженности по коммунальным услугам. Кто должен оплачивать собственник квартиры (проживающий там) или тот, кто в ней прописан (но не проживает там и имеет временную регистрацию в другом городе)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Комунальные платяжи обязаны оплачивать все проживающие в ней. Вы можете высчитать часть комунальных платяжей пречитающаяся на вашу долю и выписаться через суд.

Александра, действия УК неправомерны, наличие задолженности не может являться препятствием для снятия с регистрационного учета. Потребуйте в УК письменный отказ, пригрозите им обращением в прокуратуру.