Может ли дочерь получить имущественный вычет при продаже квартиры, приобретенной по долевому участию?

• г. Уфа

По договору долевого участия я приобрела квартиру. Если я продам ее дочери, сможет ли она получить имущественный вычет на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете ввиду налоговый вычет 13%, то да сможет.

Имущественные вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с налоговым законодательством (п. 5 ст. 220 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 594-О).

Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами.