Как начинающему косметологу оформить самозанятость при аренде кабинета в салоне красоты в Нижегородской области?

• г. Калуга

Я начинающий косметолог, снимаю кабинет под свою деятельность в салоне красоты, работаю одна, Нижегородская область. Могу ли я оформить самозанятость?

Ответы на вопрос (1):

В Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" пока включены город федерального значения Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан (Татарстан)". С 1 января 2020 года в список экспериментальных субъектов войдут Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Башкирия.

Налоговый кодекс установил пока 3 вида услуг, которые оказывают самозанятые граждане:

Уборка жилых помещение и ведение домашнего хозяйства

Уход и присмотр за детьми, больными, людьми старше 80 лет, а также нуждающимися в постоянном уходе по медицинским показаниям

Репетиторство

Однако субъектам РФ дается право самостоятельно расширять список услуг. Например, в некоторых регионах самозанятыми признаются швеи, фотографы, парикмахеры и т. д.

Уточните информацию по своему региону в налоговой инспекции.