Вопрос работы справок с печатью и подписью на новом месте работы

• г. Москва

Я устроилась в новую организацию, принесла справку с предыдущего места работы за два года. Но её не приняли, т.к. печать стояла на подписи. Т.е. место, где должна стоять печать и место для подписи находятся рядом. Соответственно печать заходит на подпись. Эту справку не приняли. Где прописано, что печать не должна заходить на подпись?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, похоже Ваши бюрократы правы, до этого стандарт не предусматривал этого:

5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016

"Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст)