Как происходит увольнение при болезни во время отпуска?

• г. Курск

Нахожусь в 2-х недельном очередном отпуске, с первого дня отпуска написал заявление на увольнение. Ещё через два дня приболел и пошел на больничный. Как в таком случае происходит увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

исходя из вашего вопроса, последний день перед увольнением будет Ваш последний день отпуска.

В случае, когда работник заболел, находясь в отпуске с последующем увольнением, ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). Расчет пособия производится по общим правилам, которые закреплены в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». При этом дата увольнения не переносится, поскольку не предусмотрено продление отпуска на число дней болезни, а также его перенос на другое время.