Как установить отцовство и получить квартиру после смерти деда?

• г. Тюмень

Умер дед, осталась квартира, но чтобы получить ее нужно устоновить родство, дело в том что и его сын тоесть мой отец (его тоже нет в живых) тоже не записан у меня в свидетельстве о рождении. Мне нужно установить отцовство с отцом как это сделать? Чтобы я автоматом стал деду, внуком по документам.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ), т.е. установить родственные связи между Вами и Важими отцом и дедом.

Павел, подайте заявление в суд об установлении родственных отношений.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Здравствуйте.

Через установление юридических фактов в судебном порядке, предъявляя имеющиеся документы, свидетельские показания и др.доказательства.

Здравствуйте! Вопрос решается в судебном порядке (264 ГПК РФ), заявление может подать и ваш представитель, также сопровождать дело в суде (заявлять ходатайства, предоставлять доказательства и т.д.).

Потребуется помощь, обращайтесь, поможем.

Возможно ли это заявление подать электронно так как не нахож в домашнем регионе сейчас.

Только, если у Вас имеется цифровая электронная подпись. Либо почтой с уведомлением и описью вложения.