Продажа квартиры в собственности - налоговые аспекты при стоимости ниже кадастровой

• г. Южно-Сахалинск

Квартира оформлена в собственность в 2019 году, продана в январе 2020 года за 1 мил. рублей ровно. Кадарстровая стоимость 876191.19

Будет ли налог и какой?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.1 ч.2 ст.220 НК РФ, ) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Поэтому, налог платить Вам не придется.

Здравствуйте!

Учитывая, что доход не превышает 1 млн. рублей, вы можете применить имущественный налоговый вычет, что по факту позволит налог не платить. Нужно в следующем году подать декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

КАРИНА

в вашем случае налога не будет, но необходимо подать декларацию и применить налоговый вычет. В случае пропуска срока подачи декларации предусмотрен штраф.

БудЬте внимательны и поставьте в календаре напоминание или подайте декларацию с применением вычета заранее

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.