Как отказаться от отцовства и проверить признаки родства?
₽ VIP

• г. Москва

В июле 1982 г. родилась девочка, которую я считал своей дочерью. Однако внешне она абсолютно ни на меня, ни на моих ближайших родственников (отец, мать, дедушки, бабушки, братья, сёстры, дяди, тёти, и др.) абсолютно не похожа. Более того на протяжении всего этого времени, да и сейчас, у меня к ней абсолютно нет, не было и нет отцовского чувства, я абсолютно не чувствую того состояния, которое испытывают все отцы - ОТЦОВСКОГО чувства. Кроме того, когда я гулял с ней все друзья, знакомые, сослуживцы, да просто люди в один голос говорили, да и сейчас говорят, что она на меня абсолюно не похожа. Да я это начал чувствовать с её взрослением. Бывшая жена со дня рождения т.н. дочери говорила и сейчас говорит моя дочь (т.е. её). Она ни единого разу не сказала и не говорит наша дочь. Раньше всему этому не придавал абсолютно никакого значения: ни тому что говорили о не похожести, ни тому, что бывшая жена ни разу не сказала наша дочь. Относился к этому так, что мало ли кто на кого похож или не похож. Потом я всё-таки начал прояснять ситуацию, вспоимнал почти все прожитые годы.

И вот что оказывается, когда бывшая жена лежала с ней в роддоме её навещал мужчина, которого она, по словам медсестёр, считала отцом т.н. дочери. Однажды я приехал к ней в роддом, прошу медсестру передать передаче, а она в ответ говорит: О! так вы же вот только что передали. Сколько ей надо. Я нашёлся что ответить ей. Но не придал этому тоже никакого значения. А при выписке из роддома одна медсесетра на то время в возрасте сказала мне: Имейте ввиду ваша жена сама себе на уме. Уточнить я не решился. Но её слова я потом понял.

Как мне в доброльном порядке отказаться от отцовства? Как проверить признаки отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Василий,добрый день! Вы вправе добровольно пройти экспертизу ДНК,либо в суде. Необходимо представить в суд к исковому заявлению об оспаривании отцовства следующие документы:

1.Свидетельство о заключении брака

2. Копию свидетельства о рождении ребенка

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность

отцовства истца ( свидетельские показания, экспертизу)

4. Квитанцию об оплате государственной пошлины .

В исковом заявлении Вы можете указать следующее:

в связи с тем, что на момент совершения данной записи ответчица состояла со мной в зарегистрированном браке, я был указан в качестве отца ребенка как супруг ответчицы.

Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении

которого установлено мое отцовство.

Это обстоятельство подтверждается тем, что ( указать факты...)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ,

ПРОШУ:

обязать ______________________________ (наименование органа ЗАГСа)

аннулировать в актовой записи N _________ от "___" ____________ г.

о рождении ребенка _______________________________________________

(фамилия, имя ребенка)

запись обо мне как об отце ребенка.

Желаю удачи

если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.