Решение о предоставлении квартиры в наследство матери, умершей в 2012 году

• г. Сыктывкар

Моей маме по решению суда администрацией г.Сыктывкара должна была быть предоставлена квартира в 2008 году. В январе 2012 года она умерла. Может ли данное решение о предоставлении квартиры входить в наследственную массу. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Александра,добрый день! К сожалению, не может входить.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Р в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Желаю удачи

Александра, здравствуйте! Полагаю, что в случае, если судом было признано право СОБСТВЕННОСТИ на эту квартиру за Вашей мамой, то попробовать включить квартиру в состав наследства мамы нужно пробовать. Скорее всего, придется обращаться в суд с иском о включении этой квартиры в состав наследства умершей и признании права собственности на нее в порядке наследования.

Срок для гос. регистрации права собственности законом не предусмотрен, не ограничен. Именно, на этом и стоять.

НО для начала нужно обязательно показать решение суда юристу, а также дать больше информации об этой квартире. И почему мама не пошла с решением в Росреестр.

С уважением,

Харченко О.В.