Уволена по сокращению, но считаюсь работающим пенсионером - проблема с индексацией и перерасчетом пенсии

• г. Красноярск

Я неработающий пенсионер с июля 2019 года, уволена по сокращению штата. До настоящего времени не получала перерасчет пенсии и индексацию. В ПФ мне ответили, что я считаюсь работающим пенсионером т.к работаю координатором в компании Эйвон. В договоре с Эйвон в п. 1.3 написано, что настоящий договор является гражданско-правовым, в результате его заключения между Эйвон и координатором НЕ ВОЗНИКАЮТ АГЕНТСКИЕ ИЛИ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Договор называется оказание возмездных услуг. Являюсь ли я работающим пенсионером, которому ПФ отказывает в индексации и перерасчете пенсии. Моя пенсия (8700).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В период осуществления деятельности по гражданско-правовому договору гражданин является застрахованным лицом и его заказчик должен производить отчисления в ПФР на пенсионное страхование. Таким пенсионерам перерасчет пенсии не делается.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! По действующему законодательству вы являетесь работающим пенсионером, т.к. договор на оказание услуг и работ относится к договорам гражданско-правового характера и имеет такую же силу, как и трудовой договор, поэтому не важно, что указано в вашем договоре с Эйвон. При этом сам же Эйвон и направил сведения в ПФР о наличии с вами договора. Поэтому для ПФР вы являетесь работающим пенсионером.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по теме индексация пенсий в августе 2017 года. Я прочитала, что индексируют пенсию работающим пенсионерам за 2016 год. Я стала неработающим пенсионером в феврале 2017 года. Могу ли рассчитывать на эту индексацию?

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

В 2015 г проведена индексация пенсии на 11,4%.Данная индексация только для неработающих или для работающих пенсионеров тоже. Увеличенная пенсия на %индексациии остается или она одноразовая, а в следующем месяце сумма пенсии как и до индексации.

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет. Пенсия УВЕЛИЧИЛАСЬ за счет индексаций. Работаю Получаю менее 10000. Как поступить чтоб не потерять индексацию. Если уволиться то до какого месяца и как это лучше сделать.

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Я являюсь работающим пенсионером, но нам сейчас не индексация. Скажите пожалуйста, после ухода на пенсию будет произведен перерасчет пенсии с учетом индексации за прошедшие годы? Заранее спасибо.

Мне назначена страховая пенсия по старости 30.09.2016 года, но я продолжала работать индивидуальным предпринимателем. 11.01.2017 года я закрыла свидетельство. Сейчас я считаюсь не работающим пенсионером. Когда мне будет произведён перерасчёт пенсии по уплаченным страховым взносам за 2016-2017 год, и будет ли мне индексация пенсии, которая пройдёт в феврале 2017 года? В каком месяце я получу эту индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать ребенка-инвалида. На установили пенсию по инвалидности, я также получала выплату по уходу за ребенком-инвалидом. У моей выплаты есть нюанс, я должна быть безработной. Я была представителем Эйвон, делала заказы. Но мне предложили быть Координатором этой компании. Я подписала этот договор. И в этот момент я получала выплату по уходу. С февраля месяца мне её перестали выплачивать, по основанию работы в Эйвоне. И хотят взыскать то что выплатили. Но в договоре указано в п.1.4." настоящий Договор является гражданско-правовым, в результате его заключения между Эйвон и бизнес-партнером не возникают агентский или трудовые отношения".

В трудовую записи не шло. Были только начисления.

Выплату я оформила в мае 2021 г. А стала бизнес-партнером в августе 2021.

Я работающая пенсионерка. С 1 августа планируется индексация пенсий работающим пенсионерам. А когда нам выплатят индексацию за предыдущие года, ведь с 2016 индексации не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение