Уволена по сокращению, но считаюсь работающим пенсионером - проблема с индексацией и перерасчетом пенсии

• г. Красноярск

Я неработающий пенсионер с июля 2019 года, уволена по сокращению штата. До настоящего времени не получала перерасчет пенсии и индексацию. В ПФ мне ответили, что я считаюсь работающим пенсионером т.к работаю координатором в компании Эйвон. В договоре с Эйвон в п. 1.3 написано, что настоящий договор является гражданско-правовым, в результате его заключения между Эйвон и координатором НЕ ВОЗНИКАЮТ АГЕНТСКИЕ ИЛИ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Договор называется оказание возмездных услуг. Являюсь ли я работающим пенсионером, которому ПФ отказывает в индексации и перерасчете пенсии. Моя пенсия (8700).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В период осуществления деятельности по гражданско-правовому договору гражданин является застрахованным лицом и его заказчик должен производить отчисления в ПФР на пенсионное страхование. Таким пенсионерам перерасчет пенсии не делается.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Уважаемый посетитель сайта! По действующему законодательству вы являетесь работающим пенсионером, т.к. договор на оказание услуг и работ относится к договорам гражданско-правового характера и имеет такую же силу, как и трудовой договор, поэтому не важно, что указано в вашем договоре с Эйвон. При этом сам же Эйвон и направил сведения в ПФР о наличии с вами договора. Поэтому для ПФР вы являетесь работающим пенсионером.