В чем отличие между наследниками по закону 8-ой очереди и наследниками обязательной доли?

• г. Владивосток

Зачем в ГК закреплена восьмая очередь наследников по закону, в которую входят нетрудоспособные иждивенцы, ведь нетрудоспособные иждивенцы наследодателя в соответствии со ст.1149 ГК итак имеют право на обязательную долю в наследстве? В чем отличие между наследниками по закону 8-ой очереди и наследниками обязательной доли?

Ответы на вопрос (1):

если нет первых семи очередей, то наследниками являются очередники 8 очереди