Подозрение на перекупство адвоката в трудовом споре и пропущенный срок исковой давности - какие возможности у пострадавшего?
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня есть подозрение, что моего адвоката перекупила сторона ответчика в споре установления трудовых отношений имея на руках 100% доказательства, которые я ему предоставил (фото, видео, документы, трудовую, справку 2 НДФЛ свидетелей, выписку из Пенсионного Фонда). Письменный договор не заключался. Но имеется нотариально заверенная доверенность, расписка в получении вознаграждения, претензия к организации в электронном виде, распечатка сотовой компании звонков адвокату. Адвокат, по моему мнению, умышленно пропустил 3-ёх месячный срок исковой давности (либо его не компетентность), так как прошёл год. Вознаграждение вернул без вопросов в полном объёме. Кроме претензии им ничего не было сделано. Ни одного подтверждающего документа представлено не было. Лично проконтролировть не было возможности, так как находился в отъезде. Связь была только по телефону. Скажите пожалуйста:

1) возможно ли привлечь адвоката к ответственности?

2) восстановить пропущенный срок?, так как 9-ти месячный срок не вошёл в трудовой стаж, и не было отчислений в Пенсионный Фонд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Давайте по порядку.

1) Можно подать жалобу в адвокатскую палату, чтобы его исключили оттуда.

2) Подать заявление о восстановлении пропущенного срока согласно ст.112 ГПК РФ, а также ст.392 Трудового кодекса РФ, где прямо сказано, что при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей статьи 392, они могут быть восстановлены судом.

Однако восстановит ли тут суд срок исковой давности или нет, уже на усмотрение суда. Попытаться стоит в любом случае.

Это лучший ответ

Восстановить пропущенный срок можно только при наличии уважительных причин, ст.112 ГПК РФ, Нужно обжаловать судебный акт. Что касается адвоката - Ваше право обратиться в адвокатскую палату субъекта. Проведут проверку. А там либо прилекут к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса.

Жобрый вечер Игорь

Для взыскания убытков с представителя исходите из заключенного между вами договора

Обжаловать действия ПФР возможно с новой подачей претензии и с момента получения отказа во включении периода работы в трудовой стаж ст.218-219 КАС.

На восстановление срока только время потратите.

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается никаких оснований, для привлечения его к ответственности, а копии документов, при поступлении иска в суд, и второй стороне судом отправляется для ознакомления. Так что ваши сведения по делу, не носят закрытый характер. И ответчик имеет полное право сам сфотографировать все доказательства по делу. См.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Что касается восстановления пропущенного срока исковой давности, то можете подать заявление, и при наличии у вас уважительной причины. Суд МОЖЕТ восстановить срок исковой давности. (что бывает не так уж и часто).

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вам нужно взять копию решения суда об отказе, где фиксируется ФАКТ ПРОПУСКА ТРЁХ МЕСЯЧНОГО СРОКА и Писать жалобу на имя Президента Палаты Липецкой области.

. Пусть разбираются, почему адвокат пропустил срок.

Статья 20 Кодекса профессиональной этики адвоката.

1. Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

2. Жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

1) наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;

2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;

5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;

6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

2.1. При поступлении в отношении одного адвоката нескольких жалоб, представлений, обращений президент адвокатской палаты субъекта Российской Федерации либо лицо, его замещающее, вправе возбудить по ним объединенное дисциплинарное производство, а квалификационная комиссия и Совет вправе объединить в одно несколько дисциплинарных производств, возбужденных в отношении одного адвоката.

3. Каждый участник дисциплинарного производства вправе предложить в устной или письменной форме способ разрешения дисциплинарного дела. Лицо, требующее привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, должно указать на конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей.

4. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы, обращения, представления лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а равно жалобы, обращения и представления указанных в настоящей статье лиц, основанные на действиях (бездействии) адвоката (в том числе руководителя адвокатского образования, подразделения), не связанных с исполнением им профессиональных обязанностей.

5. Не могут являться допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства жалобы и обращения других адвокатов или органов адвокатских образований, возникшие из отношений по созданию и функционированию этих образований.

6. Анонимные жалобы и сообщения на действия (бездействия) адвокатов не рассматриваются.

Что касается ответственности, то она может быть следующей:

Статья 18

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской

6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

7. Лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса.

По второму вопросу неизвестно, что Вам говорил адвокат, НО ВАМ НУЖНО подавать в суд заявление об УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. согласно ст 264 ГПК РФ ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Это не трудовой спор и трёх месячный срок НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ...

Желаю удачи. В.

Игорь, Вы можете подать жалобу в адвокатскую палату, но прежде проверить свое предположение о том, что адвокат мог, но не сделал того, что могло решить вопрос в Вашу пользу. Для этого можно обратиться к юристу, в том числе и к юристу сайта для получения платной юридической помощи (ст. 779 ГК РФ).

Если адвокатская палата усмотрит в действиях адвоката нарушение адвокатской этики и правил оказания юридической помощи и лишит его статуса адвоката (Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ст. 17), то можно будет попытаться обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда, которое было не в Вашу пользу. Это сложный путь и чтобы его пройти нужна Ваша "политическая воля" и желание.

Можете попробовать восстановить срок в судебном порядке, вашей вины в пропуске срока нет. Можете также обжаловать действия адвоката, в установленном законом порядке. - ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Странно почему не был подан иск об установлении факта трудовых отношений.