Может ли жена претендовать на дом супруга который подарен ему родителями в котором она проживает более 30 лет и

• г. Ставрополь

Может ли жена претендовать на дом супруга который подарен ему родителями в котором она проживает более 30 лет и на участке которого возводились другие строения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Супруга может претендовать на 50% имущества нажитого в браке и не более того, все имущество нажитое до брака не является общим имуществом супругов.

Александр,добрый день! Да, может, если докажет, что вложения были вложены совместными усилиями и т.д. Согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего Вам доброго