Как бабушке получить дубликаты свидетельств о рождении детей, если живут с не работающим и алкоголиком сожителем?

• г. Ярославль

Моей дочери 20 лет. У неё двое детей (дочке 2 года, мальчику 4 месяца). Она проживает у сожителя (они не расписаны, но детей он признал и записал на свою фамилию). Он нигде не работает, выпивает и в порыве гнева разорвал свидетельства о рождении детей. Могу ли я (бабушка) получить дубликаты свидетельств о рождении детей (он её одну никуда не выпускает из дома) и куда мне надо обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Если один из родителей не может явиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства, то получить документ могут не только родственники отца или матери ребенка, но и любое иное уполномоченное родителями лицо.

Для этого в ЗАГС помимо основных документов необходимо предоставить доверенность от одного из родителей.