Обязательно ли знакомить работника под расписку с приказом о командировании? Спасибо.

• г. Липецк

Обязательно ли знакомить работника под расписку с приказом о командировании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Николаевич! Исходя из требований кадрового делопроизводства, ГОСТов работодатель должен знакомить работника под расписку со всеми приказами, касающимися данного работника как самого по себе, так и в качестве члена трудового коллектива. Такая обязанность работодателя призвана охранять как интересы работника, так и работодателя, затруднять возможность злоупотребления сторонами трудовых отношения своими правами. Так, неознакомление работника с приказом о его командировке может впоследствии привести к тому, что работодатель не сможет правомерно уволить нерадивого работника за прогул, если тот, не будучи ознакомлен с приказом, не уехал в командировку, потому что впоследствии работник на суде может показать, что ничего не знал об этом приказе, так как его не подписывал, что может быть расценено судом как уважительная причина прогула, ведущая к восстановлению работника. Желаю удачи!