Как распределится страховая выплата при наличии нескольких собственников дома?

• г. Санкт-Петербург

Есть дом, четыре собственника: один несовершеннолетний сын (проживает с матерью по другому адресу), один сын 18 лет, бывший муж. Ответственный квартиросъемщик - мать. Доли в натуре не выделены. Если ответственный квартиросъемщик застрахует данный дом, кто получит страховую выплату? Будет ли она делиться на всех собственников?

Ответы на вопрос (5):

В доме, где есть четыре собственника, не может быть ответственного квартиросъёмщика - собственник и квартиросъёмщик - разные понятия.

Добрый вечер, Мария. Весь дом застраховать без согласия остальных сособственников нельзя, соответственно и вопрос ваш отпадает.

Если один из собственников застрахует за свои деньги этот дом, кто получит страховую выплату и кто на них может претендовать?

Условия страхования будут прописаны в договоре, чтобы страховать весь дом лицо заключающее договор должно иметь полномочия в страховой компании от других сособственников.

Какие именно полномочия нужно иметь? Там есть собственники дети.