Долгое время официально не работал, а как устроился на работу официально пришла задолженность на СНИЛС,, что эта?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это одна из новых форм уведомления граждан о наличии по ним каких-либо долгов.

Единая система портала "Госуслуги" и прочих баз данных сформировала уведомление что у Вас имеется непогашенная задолженность, но сформировала его не по месту работу, как это было раньше, а по номеру Вашего СНИЛС.

Такой задолженностью могут быть:

- неоплаченные штрафы по ГИБДД;

- неоплаченные госпошлины;

- неоплаченные административные штрафы;

- неоплаченные налоги (земельный, имущественный) и проч.

Посмотрите в личном кабинете на сайте "Госуслуги" если ли у Вас письменное уведомление с расшифровкой задолженности. Если нет, то можно проверить наличие долгов у себя по разным сервисам: сайт ВССП (сайт судебных приставов), сайт ФНС России (налоговая), гибдд. Рф.