Могут ли на справке о регистрации ребенка и гражданстве ребенка быть разные даты?
• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Селиванова К. А.
г. Нерюнгри
Здравствуйте!
Да, эти документы могут быть разными датами. Фактически факт регистрации ребенка может быть в один день, а присвоение гражданства - после фактического срока рождения.
Однако, это в том случае если гражданство приобретено. Если ребенок родился на территории РФ после 1 июля 2002 года, его родители - граждане России, или один из родителей имеет российское гражданство, а второй родитель апатрид;
ребёнок рождён в Российской Федерации, а родители — российский гражданин и иностранец;
когда оба родителя иностранцы или апатриды, а ребёнок появился на свет в России, то он получает российское гражданство, если иное государство не предоставляет ему такой статус.
То само свидетельство о рождении может удостоверять статус гражданина.