Организация Т нарушает права собственника - как бороться?
199₽ VIP

• г. Симферополь

У моего отца и дедушки на двоих земельный участок в 3.7 га, я пользуюсь этим участком, обрабатываю и сею зерно. Рядом на соседнем участке, организация "Т" поставила поливную установку, для того чтобы им полить весь свой участок, они частично заезжают поливной установкой на мой участок примерно на 0.8 га без моего согласия, ещё 3-4 раза они обязательно должны полить свой участок и соответственно будут заезжать на мой участок, вариантов у них нет, только через мой участок, с одной стороны это хорошо будет полив на моем участке, но не хочу чтобы они просто так пользовались проездом, более того я с ними судился пять лет назад, разошлись мирно. Какие статьи закона они нарушают, как мне с ними бороться? Что я могу сделать? Подать в суд? моральный ущерб? Дорогие юристы,

благодарю вас за ту информацию которую вы мне сообщите пожалуйста. Спасибо)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Устанавливайте сервитут в судебном порядке и требуйте плату за пользование вашим участком.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

""

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. Да, в суд. Т.к. они создают препятствия в пользовании Вашим имуществом, причиняя такие беспокойства, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Взыскивать через районный суд. Если сможете обосновать моральный вред, то можно подать в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если же других возможностей проезда нет, то нужно устанавливать сервитут согласно ст.274 ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

1. Самовольное занятие чужого земельного участка влечет административную ответственность по ст. 7.1 КОАП РФ. Минимальная сумма штрафа от 100000 до 200000 руб с организации. Штраф уплачивается в бюджет государства.

2. Вы вправе потребовать взыскания с организации взыскания неосновательного обогащения в размере стоимости среднерыночной аренды самовольно занятой части Вашего участка. Правовое основание требование ст. 1105 ГК РФ. Чтобы определить размер неосновательного обогащения нужно сделать оценку аренды участка.

3. Компенсация морального вреда по данному нарушению законом не предусмотрена.

Здравствуйте, морального вреда, конечно тут никакого нет, под этим понятием подразумевается совсем другое ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Тут можно говорить только о материальном ущербе, если таковой имеет место, а вообще, конечно использовать чужой участок для решения своих проблем можно только с согласия собственника. Поэтому, пусть Ваши отец с дедушкой обратятся к этой организации с предложением об установлении сервитута за определенную плату, согласно ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

...

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

...

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут требует регистрации в Росреестре, если не придете к согласию, Вы имете право запретить пользоваться своим участком ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Санкции для юрлиц довольно серьезные.

В данном случае есть возможность установления сервитута, ст.274 ГК РФ. Если другим способом нельзя проехать на участок. При чинении препятствий в пользовании участком заинтересованное лицо обращается суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ с требованием устранить нарушения, ст.304 ГК РФ.У Вас имущественные отношения, поэтому взыскать компенсацию морального вреда не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

В данном случае можете подать в суд.

Предъявить можно расходы на восстановление участка, которые могут возникнуть из-за того что они туда заезжают (ст. 15,1064 ГК РФ)

Моральный ущерб в данном случае не взыщут. Т.к. на то нет установленных законом оснований.