Подскажите пожалуйста, можно ли как то решить эту проблему в мою пользу?

• г. Каменск-Шахтинский

Вышла до срочно из декрета, но т.к.дочь постоянно болела, работать не смогла, решила вернуться в декрет и уехать в другой город, на временную работу с удобным графиком. Директора, на прежней работе предупредила заранее о своём решении. Несколько дней спустя, позвонила директору, на что он мне ответил, что забыл оповестить обо мне начальству. На тот момент мне нужно было срочно выходить на временную работу, и я уехала. Получается по вине директора, всё это время считается прогулами. Подскажите пожалуйста, можно ли как то решить эту проблему в мою пользу? Если да,то как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статья 261 Трудового кодекса РФ, далее ТК, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Расторжение трудового договра с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, на основании подп. а) пункта 6 части первой статьи 81 ТК (за прогул) как раз и есть такоим исключением.

Порядок оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста аналогичен оформлению оплачиваемого отпуска, т.е. на основании письменного заявления женщины или др. лиц согласно статьи 256 ТК работодатель издает приказ, знакомит под роспись работника, после чего он смело может идти в такой отпуск.

Таким образом, если у Вас есть письменное доказательство, что Вы передавали свое письменное заявление в адрес работодателя о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенокм, то переживать Вам не о чем. А если у Вас нет такоего письменного доказательства, то...

Кроме того, находясь в отпуске по уходу за ребенокм, Вы получаете пособие, а значит Вы не имеете права в этот период работать на стороне официально. В противном случае у Вас это пособие взыщут в судебном порядке.

Удачи Вам.