Пенсионер работает, предприятие за него делает отчисления в ПФ. Может ли пенсионер на что-нибудь рассчитывать из этого?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Из этого - да, ежегодно, в августе, в рамках действующего пенсионного законодательства, происходит перерасчет размера назначенной пенсии, учитывающий размер произведенных работодателем отчислений (уплаченных страховых взносов).