Проблемы с арендой помещения - жалюзи сломаны, арендатор не хочет оплатить ремонт, что делать?

• г. Новосибирск

Я сняла помещение и, арендодатель одно лицо, арендатор другое и я сняла у арендатора помещение. Установила жалюзи на окно, когда я съехала, жалюзи не отдали, а потом арендатор написал что снимите их и проем ремонтируите. Посмотрела а жалюзи сломаны. Могу ли я забрать не жалюзи, а деньги? И претензию кому писать из них? И реально вообще забрать деньги чеки все есть? И должна ли я ремонтировать проем? И договор мне дали между ними, а со мнои он вообще не заключён, но деньги переводила со счета своего ип.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете взыскать оплаченные деньги через суд как неосновательное обогащение с того лица, которому их переводили.

Договор не заключен - раз. Арендатор не имел права заключать с Вами договор субаренды - два.