Кто должен оплатить экспертизу ДНК и какие доказательства признает суд в установлении отцовства? Освобождает ли пребывание мужа в реабилитационном центре его от алиментов? Какие алименты назначаются с м

• г. Калининград

Мы с мужем жили в гражданском браке с 2005 года.12.08.2011 г. мы расписались у нас совместный ребёнок (04.06.2006 г. р.).На данный момент я беременна, подала на развод, на установление отцовства и алименты на себя по уходу за ребёнком до 3-х лет (т.к. я буду в дикрете), и на первого ребёнка второй ещё не родился.

Если на суде муж не признает отцовство, а судом будет назначина экспиртиза ДНК, то кто должен будет её оплачивать.? Достаточно ли будет доказательств в суде у меня соседи подтвердят нашу совместную жизнь, фотографии, письма, диск с крестин или же всё таки заставят делать ДНК.?

Муж на данный момент находиться в реабилитационном центре (для зависимых людей страдающих алко и нарко зависимостей), это его каким-то образом освобождает от алиментов или нет.

Алименты назначаются с даты подачи заявления в суд или нет?

Так как он нигде не работает я запросила в твёрдой денежной сумме.

Помогите мне пожалуйста посчитать сколько он должен мне будет платить, на 1-го ребёнка на меня до 3-х лет и на второго ребёнка когда он родится?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом "по умолчанию" отцом является супруг. Если кто-то из супругов с эти не согласен и отцовство оспаривается может быть назначена экспертиза. Платит за нее тот кто ходатайствует о ее проведении. Впоследствии расходы могут быть взысканы с другой стороны.

В Вашем случае экспертиза не нужна.

Алименты действительно назначаются с момента обращения, то есть с момента подачи в суд заявления о взыскании алиментов.

Размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (образование, ситуация на рынке труда, специальность и т.д.)