46 лет с неправильным отчеством - как исправить ошибку в Книге записи актов гражданского состояния?

• г. Москва

Через 25 лет совместной жизни с мужем решила поменять свою девичью фамилию на его. Обратилась в ЗАГС и тут выяснилось, что 46 лет живу не с тем отчеством, которое записано в книге актов при рождении. Мой отец - Радольф, я 46 лет жила с отчеством Радольфовна, а в книге меня при рождении записали Родольфовна. Т.е. ошибка произошла при записи, но свидетельство о рождении было выдано с правильной записью - Радольфовна. Это, просто, вынос мозга. В Загсе мне говорят, что надо менять, сначала, паспорт на Родольфовна, а потом опять менять паспорт, меняя фамилию. Но у меня все документы по жизни выданы на Радольфовна: дипломы, свидетельства об окончании автошколы и т.д. Бумагу ЗАГС даст, что я Родольфовна поменяла фамилию, а как я буду доказывать, что документы на Радольфовна относятся ко мне? Вопрос: можно ли каким-то образом внести исправление в Книгу записи актов гражданского состояния и исправить там информацию? Дело усложняется еще тем, что родилась я на Камчатке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! То, о чем Вы говорите решается в суде об установлении факта имеющего юридическое значение. Просто так внести исправление в Книгу записи актов гражданского состояния и исправить там информацию - НЕЛЬЗЯ. Нужны основания, а данным основанием будет решение суда.

Это значит, что иск в суд, судится. То, что родились Вы на Камчатке нет никакого значения.

Здравствуйте,

Загс ничего менять не будет. Нужно через суд устанавливать юридический факт.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Такие дела решаются в суде и довольно не сложно, нужна помощь, обращайтесь.

Вы подаете иск в соответствие ст.264 ГПК РФ и устанавливаете юр.факт судебным актом и все.

Правда ряд документов действительно придется поменять.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.