Советы экспертов - покупка квартиры через доверенность - риски и как их избежать

• г. Уссурийск

Собираюсь приобрести квартиру, нашли подходящий вариант, но выяснилось, что продажа по доверенности. Продавец с переломом ключицы и бедра, писать не может. Доверенность оформлена на невестку. Очень спешат с продажей. У нас есть опасения остаться без квартиры... Просим чтоб продавец сама выступала продавцом без доверенностей, они отказывают, ссылаясь на здоровье. Вроде ситуация их понятна, но даже менеджер банка предупредил о возможных рисках при оформлении через доверенность. Мы настаиваем на сопровождении сделки у нотариуса, на что получаем какие-то отговорки. Квартира нас устраивает по цене и во всём остальном, но существует много "страшных" историй. Подскажите, пожалуйста, нотариус может добавить в договор купли-продажи какие-либо пункты, которые могут нас обезопасить. Как лучше поступить? Ведь доверенность могут и отозвать.

Ответы на вопрос (9):

Мария, наймите юриста для ознакомления с буквальным текстом доверенности и договора купли-продажи. Рекомендую обратиться в МФЦ с заявлением о выдачи выписки из ЕГРН, в ней вся информация будет по квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваши опасения вполне обоснованны, так как ситуации могут быть разными, в том числе и слишком торопливость при сделке. Обезопасить себя можно проверив квартиру по кадастровому номеру сделав запрос в Росреестре. В случае если Вы желаете оформления сделки у нотариуса, это будет стоить дополнительных денег, которые я уверен продавец платить не будет! Если Вы готовы взять на себя такие расходы, то можете обратиться к нотариусу для оформления сделки! Отвечая на Ваш вопрос - нотариус может добавить в договор купли-продажи какие-либо пункты, которые могут нас обезопасить - безусловно можно!

Спросить
Пожаловаться

Вы должны понимать, что в доверенности собственник квартиры не выражает воли на сделку по продаже квартиры, он просто передает полномочия на ее заключение.

И если собственник через несколько месяцев обратится в суд с иском о признании доверенности недействительной, если его иск будет удовлетворен, то рухнет и ваша сделка: квартиру придется отдать, а деньги получить часто бывает гораздо сложнее.

Никакими пунктами в договоре ни этот, ни некоторые другие сценарии полностью не предотвратить. Если доверитель не передал квартиру поверенному и продолжает в ней жить, то риски еще более увеличиваются.

Спросить
Пожаловаться

Я бы посоветовал нанять юриста. А также попросил бы предоставить справки о несостоянии на спец учетах продавца.

Спросить
Пожаловаться

Есть ещё проблема, продавец тяжело болен, уезжает на химиотерапию, говорят о 4-й стадии. Т.е. даже оформив сделку в присутствии продавца у нотариуса с нужными для меня пунктами риски сохраняются? Они планируют уезжать в другой регион. Агент по недвижимости давит на меня, язвит, что я просто не понимаю, чего мне ещё надо.. Решит ли мои проблемы нотариус?

Спросить
Пожаловаться

Мария, ваши "проблемы" нотариус не сможет решить! Я вам уже ответил - обращайтесь к юристу, показывайте доверенность и сам договор купли-продажи, заказываете выписку из ЕГРН с МФЦ. Если все данные документы будут в порядке, то никаких рисков не будет для вас. Ни первая, ни вы последняя, кто приобретает имущество у продавцов по доверенности. Это вполне нормальная практика!

Спросить
Пожаловаться

Тут два варианты - 1 либо Вам действительно нечего опасаться так как все документы готовы и просто продавцы бояться потерять денег от Вас как от клиента.

2 - либо действительно что-то сомнительное.

Никто ни от чего никогда в жизни не застрахован!

В случае если Вы желаете оформления сделки у нотариуса, это будет стоить дополнительных денег, которые я уверен продавец платить не будет! Если Вы готовы взять на себя такие расходы, то можете обратиться к нотариусу для оформления сделки!

По крайней мере нотариус несет ответственность за совершение сделки и будет проверять всё тщательным образом!

Спросить
Пожаловаться

Кстати, в мфц есть услуга выезд на дом. Странно, что невестка отказывает. А привлекательная цена это первое что должно насторожить. Со всем остальным согласна с вышеответившими.

Спросить
Пожаловаться

Тогда лучше не брать такую квартиру. Наследники оспорят сделку.

Спросить
Пожаловаться

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Мама оформляла доверенность на продажу квартиры у нотариуса, квартиру продали. Но только после продажи заметили, что в доверенности нотариус не правильно написал одну цифру паспорта. И юристы составляющие договор купли-продажи просто с доверенности всё переписали. И получается квартиру продали по другому паспорту, раз цифра не совпадает. Что обязан сделать нотариус? Что нам с него теперь требовать? Переделывать документ нет смысла, квартира уже продана.

Купили не давно квартиру, по договору купли продажи у человека, который продавал ее по доверенности. Провели сделку через нотариус. Через некоторое время, заявляется яко бы бывший владелец квартиры, говорит что у меня есть еще недвижимость и вся она, включая квартиру, под арестом. При оформлении квартиры, по базе у нотариуса все в порядке было. Есть ли причины для опасения?

Сегодня была сорвана сделка по купле продаже квартиры. Продавец отказался регистрировать квартиру в Москве не хотел писать доверенность на регистраторов банка. Квартира покупалась по ипотеки все было одобрено назначен день сделки и в итоге сделка сорвана. Мы как покупатели понесли затраты нотариус, регистрация договора купли продажи и оценка. Как нам быть возможно ли вернуть деньги. Продавец вернул только аванс.

Какие существуют риски при покупке квартиры в таком случае: продавец заключил сделку купли-продажи со своей матерью, действовавшей на основании нотариальной доверенности от лица его бабушки. Квартира была приобретена продавцом месяц назад без участия нотариуса, причем по заниженной цене. Бабушка получила квартиру по наследству 4 месяца назад после смерти своего мужа. Можно ли мне обезопасить сделку в данной ситуации?

Продавец: Т. к. хозяин не может присутствовать при продаже лично, он оформляет электронную доверенность через нотариуса, на 3 лицо. Очень хочется для чистоплотности сделки, в электронной доверенности указать Ф.И.О. продавца, покупателя, а также доверенного лица (риэлтер) и их паспортные данные, для гарантии, что на 3 лицо не будет оформлена квартира, или т.п., при продаже. И каждый выполнит свою функцию. И еще, в сроке действия доверенности, указать всего одну сделку-продажа-покупка квартиры). Есть риск нечистоплотности со стороны 3 лица? Как обезопасить себя, подводные камни?

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести квартиру по доверенности от двух владельцев, сделка будет происходить у нотариуса, после подписания предварительного договора, я решил проверить самостоятельно через сайт ФМС действительность паспортов владельцев квартиры, выяснил что паспорт одного из владельцев не действителен в связи с пропажей, я задал вопрос своему нотариусу почему человек оформляет продажу по не действительному паспорту, она ответила что на доверенность замена паспорта не влияет и оформлять продажу будет по старому паспорту, я переживаю что это мошенечество и продавец может в дальнейшем оспорить сделку так как в договоре купли-продаже данные украденного паспорта, я попросил указать данные нового паспорта в договоре, но нотариус ответила что она делает все правильно и переживать незачем.

Нотариус составил доверенность на продажу квартиры 15 января. Но в этот момент квартира не была оформлена в собственность. Хотя в доверенности есть фраза "продать принадлежащую мне квартиру..." После составления этой доверенности "продавец" только начал приватизацию квартиры. На данный момент квартира готова к продаже, но действительна ли такая доверенность? Заранее благодарю за ответ.

Я так понял, что сейчас продажа квартиры проходит через нотариуса. А что именно связанно с нотариусом и какие действия осуществляет нотариус относящиеся к продаже квартиры. Про оформления доверенностей, согласия на продажу у нотариуса я в курсе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение