Я пенсионер. Сын ежемесячно перечисляет мне деньги на жизнь, т.к. пенсии не хватает. Облагается ли эта помощь налогами?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Нет, такая помощь налогом не облагается.

Сын вам перечисляет денежные средства из своей заработной платы в качестве помощи, эти деньги не могут облагаться налогом.

Уважаемый Юрий, такие перечисления вам денег от родного сына освобождены от налогообложения. Всего вам доброго.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);