Как сообщить в налоговую о получении в дар полквартиры и нужно ли это делать лично?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2019 г. я получила в дар от матери полквартиры в другом городе. Обязана ли я лично идти в налоговую в своем городе и заявлять об этом событии? Когда? Или данные в мою налоговую поступят автоматически? С января 2020 г. являюсь пенсионеркой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.