Мы с женой граждане Израиля, имеем ВНЖ, наши права на получение российской пенсии.

• г. Краснодар

Мы с женой граждане Израиля, имеем ВНЖ, наши права на получение российской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Получать регулярные пенсионные выплаты имеют право следующие категории граждан: Подданные России или Израиля. Проживающие в одной из стран. Условие, при котором граждане могут подавать документы на получение пенсионных выплат – это достижение условленного возраста (для мужчин – 60 лет, женщин — 55) или другого, требующего досрочного оформления из-за характерных условий труда. Полезно! После достижения 67 лет, русский пенсионер, проживающий в Израиле кроме российской пенсии, получает пособие по старости, в пределах 1 530 шекелей (около 25 500 р.). На большую сумму могут претендовать, люди, проработавшие в стране более 10 лет. При обратном переселении, выплаты прекращаются.

Оформление российской пенсии на территории Израиля следует начинать с подачи заявления в орган, занимающийся этим направлением (ПФ или ИНС). К нему прикладывается ещё ряд документов: Гражданский паспорт. Трудовая книжка. Справка с работы.

Кроме перечисленных бумаг, могут потребоваться дополнительные, которые устанавливаются индивидуально в каждых отдельных случаях.

Российская пенсия в государстве Израиль может выплачиваться несколькими способами, которые выбирает пенсионер. Это регулярное начисление на расчётный счет любого учреждения РФ, занимающегося кредитной или банковской деятельностью. Возможны выплаты с использованием почтовых денежных переводов за рубеж. В этом случае действует требование подтверждения того, что пенсионер жив, которое необходимо делать каждый год. Как говорилось ранее, осуществление выплат происходит 1 раз в квартал, до середины каждого первого месяца. В случае выбора посредством перевода, человек, уехавший из России, обращается в израильский ИНС с заявлением о перечислении денег на личный счет. Для этого ему необходимо предоставить реквизиты банковского учреждения. Начисление происходит в американских долларах по курсу на день осуществления операции, согласно тарификации ЦБ РФ и Банка Израиля. Дополнительные расходы, связанные с обменом валют, компенсируются за счет российского ПФ. В этом случае подтверждения того, что пенсионер жив не требуется.