Я зашёл в автобус не прошло и 20 секунд контролер выписала штраф.

• г. Москва

Я зашёл в автобус не прошло и 20 секунд контролер выписала штраф.

Ответы на вопрос (1):

Время нахождения в автобусе, само по себе - не является основанием для наложения штрафа, оцениваются действия (в Вашем случае - бездействие), свидетельствующие о намерении оплатить проезд.