Как добиться выплаты после ДТП с потерпевшим - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Москва

В ноябре попал в стройное дтп, я потерпевший. Виновник с зелёной картой. РСА меня направили в другую страховую, там произвели внешнию оценку, сказали выбрать СТО из их списка, а только через 20 дней можно будет написать заявление на выплату деньгами. В итоге написал заявление, пришел отказ и опять направление в СТО, на данном этапе записался в сто, но сомневаюсь о качестве их ремонта. Можно ли сейчас сделать независимую экспертизу с внутренними повреждениями и добиться выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Согласно пп."ж" п.16.1 ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" получить страховое возмещение в денежной форме можно при наличии соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем). Есть также ряд других случаев в данной статье, но это не Ваша ситуация. Даже если Вы проведете независимую экспертизу, то это не основание для того, что чтобы получать страховую выплату в денежной выражении. В общем случае предусмотрен ремонт, т.е. натуральное возмещение. Ну а саму экспертизу сделать можете, законом это не возбраняется. Но это доп. расходы.

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Здравствуйте, Алексей, сделать независимую оценку стоимости восстановительного ремонта Вы можете в любое время и факт того, что Вас направили на СТО, этому не препятствует, дело не в этом, если Вы будете настаивать на выплате денег, то их выплатят за вычетом износа ТС в порядке ст.14.1 ФЗ " Об осаго " и правил страхования ТС, а требование о выплате полной стоимости нужно направлять виновнику, что будет затруднительно.

Но если вы выберете ремонт, то Вам обязаны установить только новые запчасти, в случае некачетвенного выполнения, либо не устранения скрытых дефектов, претензию можно будет направить исполнителю и страховой компании.

Удачи Вам.

Можете провести независимую экспертизу. Закон предоставляет такую возможность.

Вы можете настаивать на страховой выплате, а не ремонте в СТО. Если сомневаетесь в качестве ремонта

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Профессиональная аттестация экспертов-техников и ее аннулирование осуществляются межведомственной аттестационной комиссией, создаваемой федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. В состав межведомственной аттестационной комиссии включаются представители федерального органа исполнительной власти в области транспорта, федерального органа исполнительной власти в области юстиции, федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, Банка России, профессионального объединения страховщиков, уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, а также представители общественных организаций и эксперты в области независимой технической экспертизы транспортных средств.

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников, положение о межведомственной аттестационной комиссии устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.

6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, подскажите приехав в Сто. Как лучше написать заявление чтобы использовали только новые детали и доп. Оплачивать ничего не буду?

Использовать только новые детали СТО и обязана по закону. Оплачивать Вам нет необходимости. Страховая компания сама оплатит ремонт. У страховой компании есть договор с СТО. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с.

Это требование закона, в ином случае - нарушение прав и применение санкций, определенных законом по правм потребителей.

Согласно п.4.17 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") направление на ремонт должно содержать информацию о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).

Когда будете сдавать транспортное средство на СТО не подписывайтесь просто под размером доплаты. Пусть ее требуют с виновника ДТП на основании Постановления Конституционного Суда РФ 6-П.

Здравствуйте. НЕТ, ВАМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИДЁТСЯ ДОПЛАЧИВАТЬ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.

К сожалению, все ответы, данные Вам юристами НЕВЕРНЫЕ в части расчёта стоимости ущерба, причинённого Вашему автомобилю.

Дело в том, что НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, будут Вам возмещать ущерб деньгами, или направят на ремонт. Изначально сумма ущерба В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ рассчитывается С УЧЁТОМ ИЗНОСА заменяемых запасных частей. Это - требование закона ОСАГО.

Да, при ремонте по закону Вам полагается установить НОВЫЕ запчасти, но разницу в стоимости этих запчастей БЕЗ учёта износа, и С УЧЁТОМ износа Вы должны будете оплатить сами, из своего кармана.

Не для того страховые так долго добивались замены выплат на ремонт, чтобы оплачивать Вам ПОЛНУЮ стоимость ремонта, а для того, чтобы заставить потерпевшего САМОГО ДОПЛАЧИВАТЬ за новые запчасти. Об этом факте страховые стыдливо умалчивают.

Есть законный вариант, как получить ПОЛНУЮ стоимость ремонта. Но, это только через суд. Обращайтесь.