Одинокая пенсионерка из ленинградки рассматривает возможность продажи комнаты в коммунальной квартире, чтобы участвовать в программе расселения.

• г. Санкт-Петербург

Коренная ленинградка одинокая пенсионерка 5 лет являюсь собственником (раньше жила в отдельной квартире) комнаты 24 м в коммунальной 4 х комнатной квартире в центре Санкт-Петербурга, сосед (инвалид) собственник комнаты 10 м+ соседка (его жена) собственник 2 х комнат 34 м (где еще прописаны ее дочери и внуки). Соседи стоят в очереди на улучшение, и рассчитывают купить у меня комнату дешево. Слышала, что с 5 лет проживания я могу участвовать хотя бы в программе расселения коммунальных квартир.

1.Слышала, что выгоднее продать комнату по программе расселения коммунальных квартир, что при этом я смогу даже рассчитывать на отдельную квартиру.

2. Можно ли расселить квартиру по суду, если соседи создают невыносимые условия для жизни.

Ответы на вопрос (1):

На первый вопрос можно получить точный ответ в Горжилобмене.

По суду расселить можно. Но там есть есть очень много особенностей

Предоставляемое ответчику жилье не должно быть меньше по площади комнат и общего количества комнат, этажей, лифт, Доступность до метро и магазинов.