Отказ в удостоверении участника ликвидации последствий на ЧАЭС из-за недостаточной информации о местоположении работы.
398₽ VIP

• г. Москва

Получил отказ в удостоверении участника ликвидации последствий на ЧАЭС. Документы были запрошены и получены в архиве МО. Отказано на основании того, что город в который я был направлен (г.Борисполь) не входил в зону отчуждения. Однако вертолет который я обслуживал выполнял работы в зоне и вид работ входит в список работ в зоне отчуждения (16 распыление веществ с воздушных судов)

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир! В таком случае это незаконно, если есть доказательства факта работы в зоне отчуждения, а вид работ входил в список работ в зоне отчуждения. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае Вам ничего не остается кроме как обжаловать отказ в выдаче удостоверения в судебном порядке. На основании ст.218,219 КАС РФ.Указывайте, что вертолет который Вы обслуживали, выполнял работы в зоне и вид работ входит в список работ в зоне отчуждения, предоставляйте доказательства.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"Статья 8. Зона отчуждения

Зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 - 1987 годах 30-километровой зоной, а с 1988 года до 15 мая 1991 года - зоной отселения) - территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 и в 1987 годах население было эвакуировано.

В зоне отчуждения на территории Российской Федерации запрещается постоянное проживание населения, ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование. Перечень видов хозяйственной деятельности, порядок ее организации и природопользования в зоне отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 25.12.1992 N 1008 (ред. от 21.03.1996) "О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Здравствуйте. Если у Вас имеется письменный отказ, необходимо оспорить его в суде в порядке ст. 218 КАС РФ. В заявлении помимо основного основного требования, Вы вправе указать и иные требования (выплата компенсаций предусмотренных ст. 18, 20 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 за период 1994-2017 гг.). Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ,

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В Жалобе нужно ссылаться вот на это.

Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1993 года N 5625-1

Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации

(с изменениями на 8 марта 2015 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 53-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.03.2015, N 0001201503090020).

____________________________________________________________________

В документе учтено:

постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 2014 года N 9-П.

____________________________________________________________________

В целях реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить представленный Советом Министров - Правительством Российской Федерации Список работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации (прилагается).

2. Совету Министров - Правительству Российской Федерации на основании указанного Списка проверить правильность выдачи удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения Российской Федерации.

Председатель Верховного

Совета Российской Федерации

Р.И.Хасбулатов

Москва

Дом Советов России

13 августа, 1993 года

N 5625-1

Список работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации

(с изменениями на 8 марта 2015 года)

________________

Об утверждении Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года) Работы, связанные с ликвидацией последствий аварии, признаются таковыми при условии, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, по направлениям комсомольских органов, согласованным с исполнительными и распорядительными органами государственной власти и с партийными органами, которые обеспечивали формирование и функционирование единой системы органов и организаций, задействованных в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 20 марта 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 53-ФЗ.

____________________________________________________________________

Примечание к настоящему Списку признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 2), 42, 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой содержащееся в нем нормативное положение не позволяет относить предусмотренные данным Списком работы, которые в указанный период выполнялись членами студенческих строительных отрядов в населенных пунктах, находящихся в зоне отчуждения, к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и тем самым препятствует признанию осуществлявших такие работы граждан участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и предоставлению им права на возмещение вреда и меры социальной поддержки - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 2014 года N 9-П.

____________________________________________________________________

1. Радиологическое обследование подвергшихся радиоактивному загрязнению местности, техники, зданий и сооружений, помещений, угодий включая личные подсобные хозяйства и имущество граждан (отбор проб, наземные и воздушные измерения гамма-фона), и определение степени их загрязнения.

2. Погрузка и транспортировка всеми видами транспорта материальных ресурсов, животных, сельскохозяйственной продукции, оборудования, перевозка людей и их имущества.

3. Обеспечение охраны отселенных жилых массивов, безопасности перевозок, профилактика и тушение пожаров.

4. Работы, связанные с оценкой стоимости зданий, хозяйственных строений, плодово-ягодных насаждений, посевов, имущества, а также определение возможности их вывоза в зависимости от степени их радиоактивной загрязненности.

5. Строительно - монтажные работы по строительству новых реконструкций и ремонту (приспособление) существующих зданий и сооружений, включая прокладку разводящих сетей водопроводных линий, линий электропередач, автомобильных дорог, столовых, душевых и других вспомогательных сооружений.

6. Ремонт и содержание железнодорожных путей, дорог, расположенных на них сооружений, закрепление грунтов в придорожной полосе и стабилизация (обеспыливание) дорог с неусовершенствованными видами покрытий.

7. Дезактивация зданий, сооружений, оборудования, техники, всех видов транспорта, сельскохозяйственных угодий, территорий, спецодежды и спецобуви.

8. Сбор, удаление, транспортировка и захоронение радиоактивных материалов (отходов), в том числе снятие и вывоз загрязненного грунта, снос ветхих строений, вырубка лесов и насаждений.

9. Работы по оборудованию пунктов (станций) по дезактивации техники, оборудования, подвижного состава, а также спецодежды и спецобуви.

10. Работы, связанные с формированием, размещением и обеспечением войсковых подразделений, принимавших участие в проведении работ по дезактивации, и их расформированием.

11. Агротехнические, агрохимические, мелиоративные, лесотехнические и гидротехнические работы, в том числе связанные со снижением уровня радиации производимой сельскохозяйственной продукции.

12. Работы по обеспечению связи, энергетическому, коммунально-техническому обслуживанию, обслуживанию систем газоснабжения, а также отключение этих систем при ликвидации населенного пункта.

13. Работы по сносу, утилизации, захоронению и консервации зданий, сооружений, материальных ценностей.

14. Радиационный (дозиметрический) контроль, медицинское и санитарно-эпидемиологическое обеспечение населения и граждан, привлекаемых для ликвидации последствий аварии.

15. Работы, связанные с организацией и проведением эвакуации (переселения) населения, материально-технических ресурсов, сельскохозяйственных животных, а также с обеспечением торгового, социально-бытового, медицинского и культурного обслуживания, снабжением продуктами питания населения.

16. Распыление и рассев с воздушных судов веществ с целью дезактивации объектов земной поверхности и водоемов...

Желаю удачи. В.

Добрый день Владимир

Так обжалуйте отказ в получении удостоверения по ст. 218 КАС, на это у вас есть 3 месяца. На получение удостоверения участника ЧЭС имеют право граждане (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения

в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я бы не стала утверждать о законности отказа или о его незаконности. Судя по вопросу, отказ законен, но более тщательно разберётся в этом вопросе только суд. Если город вашей командировки (г.Борисполь) не входит в зону отчуждения,-то с чего вам должны выдать это удостоверение? Для этого нет никаких оснований. Вы имеете право обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев, но и суд откажет вам, также по этому основанию, а решать только вам.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке на основании ст 8 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и ст. 218-220 КАС РФ.