Кто понесет расходы по неоплаченной коммуналке в браке - случай суда между бывшими супругами

• г. Москва

В браке приобретено офисное помешение, владелец муж. 10 лет пока супруги находились в браке не оплачивалась коммуналка. После развода муж оплатил ее одним чеком и подал в суд, чтобы взыскать с жены половину суммы. Кто выиграет суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С точки зрения законодательства судебная практика не однозначна! Кто выиграет суд - вопрос доказательственной базы и аргументации! Иск в суд подан?

Здравствуйте!

Формально для взыскания основания имеются.

Но данную ситуацию можно попробовать развернуть и в пользу супруги.

Многое зависит от доводов и правовой позиции иска.

Спорный вопрос, поскольку квартира не была разделена (хоть и относится формально к совместному имуществу супругов - статья 34 СК РФ), брачный договор, как я понял, также не заключался. При этом, в силу статьи 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несет только собственник такого имущества (т.е. бывший муж). Составляйте и направляйте в суд мотивированные возражения, дальше слово будет за судом.