Как защитить свои права - как написать заявление участковому о незаконном выселении из неприватизированной квартиры?

• г. Москва

Моя мачеха переодически устраивает мне скандалы, оскорбляя меня и выгоняет из не приватизированой квартиры, где я прописана. Ремонт в этой квартире делала я, также большую часть сумму оплаты ком услуг оплачиваю я. Как правильно и опираясь какими законами написать заявление участковому?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас равные с нанимателем права.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Елена, право проживать там у Вас есть с учетом положений ст. 69 ЖК РФ.

Вместе с тем, заявление в ОВД Вы можете написать с учетом конкретных имеющихся в ее действиях составов правонарушений, например, оскорбление и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Кому от кого

Заявленрие

Так и написать, что такая то самоуправно Вас выгнала, прошу привлечь за самоуправство к административной ответственности.. дата подпись.

Спросить
Пожаловаться

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Я владелец однокомнатной квартиры, но там не живу и не прописан.

В квартире прописана моя мать и я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги.

Мои вопросы:

1. От кого по закону должна (или может) поступать плата за квартиру и коммунальные услуги от меня или от матери?

2. Если прописанная в квартире мать имеет 50%-льготу по оплате жил. ком. услуг. Могут ли с меня как с владельца требовать полную оплату? Имеет ли значение для льготной оплаты услуг, на чьё имя оформлен лицевой счёт по уплате жил. ком. услуг?

3. Законно ли переоформить лицевой счёт по оплате жил. ком.услуг на моё имя при регистрации меня в ЖЭУ, как владельца квартиры (без моего согласия и моей прописки)?

У меня 4-х комнатная квартира, где проживает моя бывшая жена и сын, оба в этой квартире не прописаны. Я живу в другом городе. Я являюсь дольщиком этой квартиры, я также не прписан в этой квартире. В квитанции об оплпте коммунальных услуг стоит мое имя и кол-во проживающих-1.после развода имущество делится пополам. Как мне продать или разменять эту квартиру, если я не живу уже в Челябинске 5 лет?

У меня вот такой вопрос: я имею в собственности две квартиры. В одной прописана я одна, вдругой мои родители. Где я прописана одна, я оплачиваю коммунальные платежи, в другой квартире, где прописана мои родители они также оплачивают ком. платежи. Где живут мои родители, дом кооперативный. Сейчас в этом доме поменялся председатель, который хочет, чтобы я оплачивала ком. платежи дополнительно со своими родителями, а также хочет сделать мне перерасчет ком. платежей с 1 января 2008 г. (я купила квартиру у родителей в ноябре 2007 года) Правомерны ли его действия, если я оплачиваю ком. платежи, где прописана, а во второй квартире оплачивают ком. платежи мои родители.

Как правельно написать заявление участковому что собственник выгоняет из квартиры в которой я прописана.

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос? Я,отец и мачеха прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире. После замужества в 1997 г. в этой квартире не проживаю и коммунальные услуги не оплачиваю. С 1997 г. живу в квартире мужа, ребенок прописан у мужа, площадь квартиры 41 м. Отец умер в мае 2009 г. Мачеха подала на меня в суд на выселение из квартиры. В квартиру где прописана я попасть не могу, так как ключей у меня нет, а на звонки в дверь мне никто не открывает. Собственности у меня нет, мачеха является квартиросъемщиком. Суд принял решение выселить меня вникуда, законно ли это?

У меня умер отец, в квартире я не прописан, квартира не привотезированна. Там прописана мачеха и дочь. Подскажите имею ли я права на что претендовать. Ранее было две двухкомнатные квартиры одна отца другая мачехи в отцовской я был прописан, но потом выписался. Продав эти две квартиры они купили четырехкомнатную квартиру на часть которой мне хотелось претендовать.

Я не расписана с отцом моего несовершеннолетнего сына и не прописана в его приватизированной квартире. Сын в ней прописан. Его отец постоянно устраивает скандалы, выгоняет меня из его квартиры. Есть ли закон, на основании которого я как мать могу проживать на данной жилплощади? Если мы с сыном переедем туда, где я прописана, это приведёт к ухудшению наших жилищных условий, а с отцом ребёнку оставаться нежелательно, т.к.отец периодически находится в запоях. Ирина, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение