Как защитить свои права - как написать заявление участковому о незаконном выселении из неприватизированной квартиры?

• г. Москва

Моя мачеха переодически устраивает мне скандалы, оскорбляя меня и выгоняет из не приватизированой квартиры, где я прописана. Ремонт в этой квартире делала я, также большую часть сумму оплаты ком услуг оплачиваю я. Как правильно и опираясь какими законами написать заявление участковому?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас равные с нанимателем права.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Елена, право проживать там у Вас есть с учетом положений ст. 69 ЖК РФ.

Вместе с тем, заявление в ОВД Вы можете написать с учетом конкретных имеющихся в ее действиях составов правонарушений, например, оскорбление и т.д.

Кому от кого

Заявленрие

Так и написать, что такая то самоуправно Вас выгнала, прошу привлечь за самоуправство к административной ответственности.. дата подпись.