Я согласна передать опеку над сыном своей золовке, а на лишение родительских прав я не согласна.

• г. Ясный

При разводе разделили детей. Муж с сыном уехал к матери. Муж умер. Мне не сообщили, признали сначала без вести отсутствующей, хоть место жительства я и не меняла, а теперь хотят лишить родительских прав.

Я согласна передать опеку над сыном своей золовке, а на лишение родительских прав я не согласна. Помогите составить заявление.

Ответы на вопрос (1):

Я в Вашем случае не вижу оснований для лишения родительских прав, так как Вами не было совершено никаких виновных действий по отношению к своему ребенку. Суды редко лишают родительских прав (знаю из своей практики) даже при поддержки органов опеки и попечительства. Для лишения нужны веские основания, перечень которых, содержится в ст. 69 Семейного кодекса РФ, а именно, если родители:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Приведенный выше перечень виновных действий является исчерпывающим, и если Вы не подпадаете ни под одну из этих категорий (а я лично с трудом могу представить, что подпадаете), то опасаться Вам нечего.