Как решить семейный конфликт - Развод, прописка и смена замка входной двери

• г. Липецк

Развод 2 детей живём в квартире отца я прописал жена и дети в данной квартире не прописаны собирать вещи и переезжать она отказывается могу ли я до суда сменить замок входной двери.

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете. Пока суд не определит порядок проживания детей. После развода, жену вы сможете выписать по решению суда. Опять же все зависит от порядка проживания детей. Если детей оставят по месту регистрации, то мама может проживать с детьми до совершеннолетия.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 3 квартал 2007 года от 7 ноября 2007 года, ВС РФ высказал такую позицию:

"Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п.1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п.1 ст. 63 Кодекса).

Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.

Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями".

В связи с этим детей выселить навряд ли получиться. А препятствование с вашей стороны жилим помещением и до судебного решения может негативно расценить суд.

Если собственник квартиры не против, то конечно можно сменить замок.