Как защитить свое наследство при инвалидности - что делать, если нужно ждать полгода?

• г. Хабаровск

Я инвалид 2 группы, подал завещание нотариусу (умерла моя бабушка), надо ждать полгода, кто нить еще может вступить в наследство на мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если не было завещания, то в наследство могут вступить иные прямые наследники (супруг (если жив) или дети бабушки (если живы), внуки от детей бабушки по праву представления (если дети к моменту смерти бабушки умерли).

Олег,

Не совсем понятно, есть завещание в Вашу пользу?

Если есть, то Вы наследуете, но у супруга бабушки, ее детей и ее родителей есть право на обязательную долю, в случае, если они нетрудоспособны.

Если же завещания нет, то при наследовании по закону, Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и к наследованию призываетесь, если Ваш родитель умер раньше бабушки.